Толк новости
Общество |

"Ростелеком" обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках двух Алтаев

Специалисты провайдера оборудуют пункты голосования Алтайского края и Республики Алтая камерами и обеспечат бесперебойную передачу данных
Читать в полной версии ➔

"Ростелеком" установит 860 программно-аппаратных комплексов для контроля за голосованием на выборах народных депутатов в Алтайском крае и Республике Алтай, которое пройдет с 18 по 20 сентября 2026 года.

По условиям госконтракта, системы видеонаблюдения появятся в 753 территориальных и участковых избирательных комиссиях Алтайского края и в 107 – Республики Алтай. В крае готовность объектов составляет 74%, в республике – 91%. Для подключения нескольких участков в Барнауле и Бийске федеральный провайдер дополнительно проложил 1,3 км оптоволоконных линий.

В каждом пункте голосования специалисты "Ростелекома" установят по две IP-камеры и обеспечат бесперебойную передачу данных. В видеообзор попадут все ключевые зоны, в том числе столы для выдачи избирательных бюллетеней, урны и сейфы с документацией. Изображения в реальном времени будут передаваться на служебный портал и на специальные видеостены, установленные в региональных центрах общественного наблюдения.

"Мы устанавливаем системы видеонаблюдения на выборах разного уровня с 2012 года. За это время накоплен серьезный опыт – как в технической части, так и в организации взаимодействия с региональными избирательными комиссиями. Сегодня наша инфраструктура, включая современные центры обработки данных, гарантирует высокое качество передачи и хранения информации, а также обеспечивает многоуровневую киберзащиту", – подчеркнул Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала "Ростелекома".

Председатель Избирательной комиссии Алтайского краяИрина Акимова отметила:

"Видеонаблюдение на выборах – это действенный инструмент повышения доверия избирателей. Благодаря видеофиксации в режиме реального времени мы получаем объективную картину происходящего на участках. Это исключает споры и домыслы, делая процесс максимально прозрачным и понятным для каждого гражданина".

Данные с камер, переданные в ЦОД "Ростелекома", будут храниться три месяца с момента официального опубликования итогов голосования.

С 18 по 20 сентября 2026 года в регионах состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Алтайского края и Республики Алтай.

2W5zFJ68KZs

Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН: 7707049388.

Читать в полной версии ➔