Толк новости
Общество |

Шукшин отменил съемки фильма на Телецком озере после убийства туристов медведицей

Инцидент произошел в 60-е — по воспоминаниям, двое мужчин увидели медвежонка и решили показать его остальным, но тот стал верещать и привлек мать
Читать в полной версии ➔

Убийство туристки медведем в Республике Алтай, потрясшее страну, не первый подобный инцидент на берегах Телецкого озера. Как сообщает "КП-Барнаул", в прошлом из-за аналогичного случая режиссер Василий Шукшин отменил съемки фильма в этом районе.

Как рассказала кандидат педагогических наук, доцент АлтГПУ Галина Петрищева, историю она узнала от ныне покойного Виктора Бурдина, который в те годы занимался организацией туристических маршрутов.

Группа туристов шла по берегу Телецкого озера в районе заповедника: двое из них отстали и увидели, как к воде подбежал медвежонок. Мужчины умилились ему и решили взять с собой, чтобы показать остальным. Тогда они усадили его в рюкзак — животное стало сильно верещать, что услышала мать-медведица.

"Она молниеносно скатилась с косогора, догнала мужчин и яростно накинулась на них, чтобы отбить своего детеныша. С мужчины, который нес малыша в рюкзаке, хищница попросту сняла скальп! Видимо, когда пыталась забрать медвежонка, проскребла ему лапой по голове!" — рассказала Петрищева.

Второго туриста медведица тоже задрала насмерть, а медвежонка вытащила из рюкзака и унесла. Погибших нашли другие члены туристической группы.

В это же время писатель Василий Шукшин планировал снимать в этих живописных местах фильм "Живет такой парень". Узнав об инциденте, он счел кощунством вести съемки на берегу озера и выбрал другое место. В результате они прошли в районе поселка Долина Свободы в Красногорском районе Алтайского края.

Напомним, в ночь на 19 августа медведь-людоед растерзал молодую туристку из Новосибирска на территории Артыбашского сельского поселения рядом с туристической базой. Также случаи выхода животных ближе к населенным пунктам фиксируются и на территории Алтайского края.

Читать в полной версии ➔