Толк новости
Общество |

Барнаульский суд признал незаконным отказ ИИ в предоставлении выплаты одинокой матери

Выяснилось, что при заполнении формы женщина указала, что она не замужем, тогда как для корректной работы системы нужно писать "разведена"
Читать в полной версии ➔

Барнаульский суд признал незаконным решение искусственного интеллекта об отказе одинокой матери в назначении детского пособия. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев.

Женщина заполнила заявление на получение выплаты на едином портале государственных и муниципальных услуг в конце месяца, однако ни в день зачисления, ни позднее денег она не получила. В алтайском отделении Соцфонда ей объяснили, что при заполнении формы она указала что не замужем, тогда как для корректной работы нужно было указать, что она "разведена". Из-за этого ответа сервис не принял заявление, посчитав, что данные недостоверны.

Несмотря на регулярно поступающие однотипные заявления от женщины, сотрудники фонда не проверили обоснованность автоматического отказа. Ей посоветовали составить новое обращение и пообещали восстановить выплаты, но только со следующего месяца. Утрата четверти месячного дохода стала для нее серьезным испытанием.

Антон Васильев обратился в прокуратуру Алтайского края, которая подала иск о взыскании ежемесячного пособия и компенсации морального вреда. Суд первой инстанции удовлетворил требования, а средства выплатили в полном размере.

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края незаконно получил 900 тысяч рублей пенсии в Республике Алтай.

Читать в полной версии ➔