Толк новости
Общество |

У прилетевшего из Камрани барнаульца изъяли 17 редких кораллов

Запрещенные для перевозки морские "сувениры" обнаружили в аэропорту краевой столицы при помощи рентген-техники. Теперь туристу грозит штраф
Читать в полной версии ➔

Барнаулец пытался провезти на территорию Алтайского края 17 кораллов, которые попадают под действие природоохранной конвенции. Нарушение выявили сотрудники таможенного поста барнаульского аэропорта, сообщает пресс-служба алтайской таможни.

48-летний житель краевой столицы прилетел из Камрани и был остановлен для выборочного контроля в аэропорту Барнаула. В его рюкзаке при досмотре обнаружили фрагменты кораллов общим весом более 150 граммов.

Экспертиза установила, что это были шестилучевые кораллы отряда Мадрепоровые, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

По словам мужчины, он нашел кораллы на берегу моря и привез их в качестве сувенира. о том, что они подлежат декларированию с предоставлением разрешительных документов, он не знал. В отношении туриста возбуждено два дела об административных правонарушениях по статьям о недекларировании товаров и несоблюдении запретов и ограничений.

Ранее в международном аэропорту Барнаула таможенники изъяли у туристов редкие кораллы и раковину моллюска, привезенные из Вьетнама.

Читать в полной версии ➔