Опасные ядовитые медузы заполонили пляжи Краснодарского края
Сотни медуз-корнеротов появились у берегов Кубани и Крыма во второй раз за сезон. Купание на нескольких пляжах затруднено, сообщает Life.ru.
Крупные скопления медуз заметили возле поселка Кучугуры, в Татарской бухте и других местах Азовского побережья. Также они появились у берегов Ялты. Одной из причин называют увеличения солености Азовского поря – уровень достиг примерно 16 промилле, что является максимальным показателем за всю историю наблюдений. Также на появление скоплений корнеротов влияют течение, ветер и шторм.
Предыдущее массовое скопление медуз наблюдали в начале августа. Контакт с ними может вызвать жжение, раздражение кожи и аллергическую реакцию.
Напомним, что в Европе особую опасность для туристов и местных жителей тем временем представляют физалии, или "португальские кораблики". Они могут быть опаснее медуз.