США представили план для заключения мира: сводка событий СВО на 25 сентября
США продвигают идею встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева. Также президент Соединенных Штатов Дональд Трамп добивается прекращения ударов по энергетической инфраструктуре и возобновления безопасного вывоза зерна по Черному морю. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз подчеркнул, что Россия открыта к мирному процессу урегулирования, сообщает Life.ru.
"Что касается прекращения огня, мы еще раз повторяем: мы открыты к мирному процессу урегулирования, но считаем, что именно нужно стремиться к миру, а не к временному перемирию. Это наша позиция не претерпела никаких изменений", – отметил Песков.
При этом Владимир Зеленский отвергает договоренности, достигнутые во время переговоров в Анкоридже, согласно которым Украина признавала суверенитет России над Крымом, республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областями.
Сводка событий спецоперации по данным на 25 сентября:
ВС РФ освободили Бузово и Хижняково в Харьковской области. Продолжается зачистка "Волчанского котла" – ситуация для ВСУ усугубляется, и их призывают сдаться в плен. По данным военкора Александра Коца, в селе Резниково, которое расположено между освобожденными населенными пунктами, сосредоточен крупный гарнизон ВСУ. Ликвидация этого укрепрайона рассечет "котел" на три части. В Запорожской области под контроль России перешла Светлая Долина. Потери противника составили до роты живой силы из состава 82-й ОДШБр ВСУ. В Сумской области идут бои в районе Хотени, Кияницы, Малой Рыбицы, Марьино. На границе с Курской областью ВС РФ продвигаются у Толстодубово и Уланово. Также ВС РФ атакуют противника у Степок. Украинское командование перебросило в Сумскую область несколько единиц бронетехники, большинство из которых восстановлены после ремонта. Вероятно, их будут задействовать на закрытых огневых позициях в обороне, компенсируя недостаток живой силы. За сутки в Сумской области ликвидировано более 150 украинских военных, уничтожены САУ 2С3 "Акация", миномет, станция РЭБ "Нота", автомобили, БПЛА и НРТК. В районе села Битица операторы БПЛА поразили вражеский склад со снарядами для реактивных систем залпового огня. В ДНР противник выбит из села Доброполье. Одновременно с этим продолжается наступление на одноименный город, где находятся в окружении подразделения ВСУ."Доброполье – важный транспортный узел, через который проходит одна из основных артерий снабжения ВСУ со стороны Днепропетровской области", – объяснили в Министерстве обороны РФ.
Противник пытается прорваться из окружения, но все попытки не имеют успеха. Украинские военные, бывавшие в Доброполье, жалуются на проникновение российских бойцов в город.