Толк новости
Общество |

В США говорят о капитуляции Украины в 2027 году: сводка СВО на 30 сентября

Вероятно, Украина столкнется с тяжелой зимой, а перемирия достигнуто не будет. Такой прогноз дал американский Институт изучения войны
Читать в полной версии ➔

Президент России Владимир Путин якобы хочет добиться от Украины полной капитуляции весной 2027 года, утверждает американский Институт изучения войны. Об этом сообщает Life.ru.

"Ударный арсенал России и нехватка средств ПВО на Украине позволяют российским войскам поддерживать нынешний темп ударов и расширять спектр целей. Нынешняя российская ударная стратегия наносит Украине значительные экономические потери", – заявляют аналитики.

Также появилась информация, что переговоры между представителями России и США могут пройти в октябре в Абу-Даби. Об этом заявляет зарубежное издание The Atlantic. Утверждается, что Вашингтон намерен добиться прекращения атак на энергетические объекты РФ и Украины. Отдельным соглашением может быть прописана безопасность в Черном море – сторонам конфликта предлагают отказаться от ударов по кораблям.

Сводка СВО по данным на 30 сентября:

В Харьковской области взято под контроль село Крейдянка – оттуда выбили подразделения 1-го пограничного отряда ГПСУ. Для зачистки восточной части "котла" осталось освободить от противника село Рубленое. Боевикам ВСУ дадут шанс сдаться в плен, заявили в "Севере". В Сумской области ВС РФ продвинулись в районе Толстодубово. От села менее 15 км до Брянской и Курской областей. Также фиксируется продвижение у Степок, стрелковые бои идут у Хотени и Кияницы. За сутки в Сумской области уничтожено более 140 боевиков ВСУ, украинская бронемашина "Казак", станция РЭБ "Дамба", автомобили, БПЛА и НРТК. Также в селе Суходол авиабомбы поразили пункт временной дислокации 101-й бригады Территориальной обороны, который сделали на базе местной школы. Армия России освободила Веселое Поле в ДНР, которое находится севернее Доброполья и восточнее Белозерского. Сейчас Доброполье "поджато" с северо-востока, востока и юга. Чтобы блокировать его с севера, осталось взять села Мировое, Белозёрское, Копани и Новоукраинку, рассказал военкор Александр Коц. Российские войска ведут уличные бои в районе Алексеево-Дружковки и наступают в районе Веролюбовки, одновременно с этим приближаясь к Краматорску, сообщил военкор Павел Кукушкин.

Читать в полной версии ➔