Толк новости
Общество |

В Алтайском крае заключенная настойчиво хотела пойти на СВО, но ей отказали

Минобороны отказало женщине в прошении, но та не сдалась и обратилась в суд с иском, чтобы обязать ведомство заключить контракт
Читать в полной версии ➔

Алтайский краевой суд отказал осужденной женщине в заключении контракта о прохождении военной службы и отправил ее в колонию. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Женщину осудили за попытку сбыта наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г", ч.4 ст. 228.1 УК РФ). Она обратилась к следователю барнаульской полиции с заявлением о заключении контракта о прохождении военной службы. Министерство обороны отказало ей: у осужденной не было медицинского образования, а в штурмовых подразделениях женщины служить не могут.

Сперва осужденная попыталась отменить решение министерства через Октябрьский районный суд Барнаула — она хотела возложить на ведомство обязанность заключить с ней контракт. Суд отклонил, заявив, что закон не устанавливает безусловную обязанность Минобороны заключать контракт с осужденными, а лишь предусматривает такую возможность.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда согласилась с решением суда первой инстанции.

Ранее "Толк" рассказал, кто и как посягает на деньги бойцов СВО в Алтайском крае. Среди них есть и черные вдовы, и лжеюристы, и вымогатели.

Читать в полной версии ➔