Рейды по местам несанкционированной торговли проходят в Октябрьском районе Барнаула
В Октябрьском районе Барнаула продолжают пресекать несанкционированную торговлю. Об этом сообщает пресс-служба администрации Барнаула.
Рейды проводятся на постоянной основе. С 14 сентября по 1 октября специалисты районной администрации проверили места возможной несанкционированной торговли на улицах Пионеров, Северо-Западной, Германа Титова, на Новосибирском тракте и бульваре 9 Января. В результате составлены шесть протоколов об административных правонарушениях.
Всего за третий квартал 2026 года специалисты составили 13 протоколов за нарушения в сфере несанкционированной торговли. За девять месяцев 2026 года количество составленных протоколов достигло 38.
В администрации Октябрьского района напомнили, что размещение нестационарных торговых объектов с нарушением утвержденной схемы размещения на территории города Барнаула запрещено. К ним относятся палатки, складные столы, ящики и другие конструкции, которые используются для продажи товаров вне установленных мест.
За нарушение требований предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Для граждан его размер составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 10 до 50 тысяч рублей.
При повторном нарушении размер штрафа увеличивается. Для граждан он составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.