В Барнауле прошел первый "чистый четверг" месячника осенней очистки
1 октября в Барнауле прошел первый "чистый четверг" месячника осенней санитарной, противопожарной очистки и благоустройства. Как сообщает пресс-служба администрации краевой столицы, в нем приняли участие более восьми тысяч человек — трудовые коллективы, общественные организации, студенты и школьники, управляющие компании и неравнодушные горожане.
Активное участие в уборке приняли предприятия потребительского рынка и промышленности. Они убирали опавшую листву и мусор на прилегающих территориях, очищали фасады и витрины от надписей, приводили в порядок клумбы и цветники. В "чистом четверге" они задействовали более 550 человек и семь единиц техники.
Свои территории убрали АЗПИ, компания "Алькон", "Любава", "ПК "Агроиндустрия", Барнаульский завод АТИ, Алтайский шинный комбинат, а также торговые центры "Локо", "Лето", "Европа", "Алтай", "Пионер", "Юность", "Норд-Вест", "Галактика", "Химик", "Разноторг", "Семейный Бигс", "Главрынок", "Рынок Янтарный", магазины "Гвоздилка", "Злато", "Макон", ряд автоцентров "АЕМ" и другие. Кроме того, работники нестационарных торговых объектов на улицах Кутузова, Белинского, проспекте Красноармейском помыли витрины и фасады.
Предприятия приводят в порядок не только свои территории, но и общественные пространства. Например, кондитерская фирма "Алтай" убралась в зеленой зоне вдоль Павловского тракта, ЛДЦ "Пигмалион" и автомойка "Формула" — вдоль улицы Малахова, комбинат "Алтай-тара" — на "красной линии" на улице Попова.
Индустриальный районВ Индустриальном районе состоялись четыре экологические акции: противопожарный субботник, уборка сквера по улице Бабуркина, уборка участка улицы Балтийской от Малахова до Шумакова, а также уборка территории у стелы в селе Власиха. Всего в мероприятиях приняли участие 80 организаций, свыше двух тысяч человек и семь единиц техники.
Управляющие компании и ТСЖ привели в порядок придомовые территории 35 многоквартирных домов. Учреждения здравоохранения организовали сбор мусора на нескольких улицах. Очищались дороги по Павловскому тракту, улицам Георгиева, 50 лет СССР, Сухэ-Батора и Шумакова. В сквере адмирала Кузнецова и Мизюлинской роще убрали мусор. Предприятия торговли привели в порядок территории возле магазинов и рынков.
Ленинский районВ Ленинском районе промышленные, торговые предприятия и компании бытового обслуживания включились в благоустройство прилегающих территорий. Свои территории убрали "ПО АШК", "Агро-Индустрия", "Главрынок" и другие организации района. Сотрудники компаний убирали мусор, мыли остановочные комплексы, наводили порядок на клумбах и в зеленых зонах, очищали фасады зданий.
Железнодорожный районВ Железнодорожном районе общественники привели в порядок зеленую зону на улице Рылеева. Дружинники вместе с молодежным советом зачистили информационные стенды от несанкционированных объявлений на улицах Георгия Исакова, Телефонной и Восточной. Подрядчик вывез мусор и ветки с нескольких участков.
Прилегающие территории привели в порядок десять предприятий, среди которых ТРЦ "Галактика", "Барнаульский автовокзал", ТЦ "Локомотив" и другие. Всего в первом "чистом четверге" в районе приняли участие свыше 500 человек, задействовано 10 единиц техники.
Октябрьский районВ Октябрьском районе в акции приняли участие 1445 человек: 735 рабочих, 450 студентов, 215 учащихся и 45 жителей. Привлечено 13 единиц техники, получено 50 талонов на вывоз мусора.
Управляющие организации организовали сбор мусора и опавшей листвы на улицах 9 Мая, 80-й Гвардейской Дивизии, Чеглецова, Цеховой, Брестской, Советской, Горно-Алтайской, Чудненко и на проспекте Комсомольском. Студенты пяти образовательных учреждений убирались на разных улицах района, а сотрудники администрации вместе с подрядчиком работали на проспектах Комсомольском и Сибирском, улицах Воровского, Союза Республик, Советской, Смирнова, Цеховой и Глушкова.
Свой вклад в районе внесло и МБУ "Благоустройство и озеленение". Его сотрудники очистили аллею по улице Профинтерна, сквер имени Германа Титова, сквер Химиков и разделительную полосу проспекта Ленина. МБУ "Автодорстрой" провело уборку вдоль обочин проспектов Калинина, Сибирского, Комсомольского и нескольких улиц.
К акции в районе присоединились крупные предприятия краевой столицы. Это "Барнаултрансмаш", "Барнаульский станкостроительный завод", "Алтайгеомаш", "Сибэнергомаш-БКЗ" и другие. Органы ТОС организовали уборку во дворах и возле детских площадок.
Центральный районВ Центральном районе в рамках месячника осенней очистки состоялся субботник у памятника писателю Александру Пушкину. Специалисты комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации района вместе с представителями "Движения первых" очистили памятник от грязи и отполировали постамент. Также 150 партнёров компании "Гринвей Глобал" приняли участие в экоуборке территории по ул. 6-я Нагорная.
Отмечается, что за октябрь в Барнауле пройдет еще четыре "чистых четверга" — 9, 16, 23 и 30 октября. Общегородской субботник состоится 23 октября.