Деньги шли в "общак": раскрыты подробности дела алтайской банды "черных вдов"
Ущерб, причиненный действиями банды "черных вдов" из Алтайского края, оценили в 60 млн рублей. По версии следствия, обманутые мужчины уходили на фронт, а положенные им выплаты получали главари ОПГ, сообщает "МК на Алтае".
Судебный процессГруппировка состояла из лиц цыганской национальности и насчитывала 13 человек, лишь девять из которых оказались на скамье подсудимых – их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Организатору вменяют также занятие высшего положения в преступной иерархии.
23 сентября состоялось второе судебное заседание, в ходе которого изучали обвинительное заключение. Было оглашено всего восемь из 32 эпизодов дела, и была описана схема того, как обманывали мужчин.
Схема обмана"Двойка" из приближенного к главарю банды и одной из фигуранток подыскивала потенциальную жертву. Под прицел попадали бездомные и страдающие от алкогольной зависимости. После член банды начинал втираться в доверие и предлагал помощь с различными вопросами. Некоторым мужчинам помогали восстановить паспорт, оформить регистрацию. После жертвам предлагали заключить контракт с Минобороны РФ под видом работы в тыловых подразделениях или на стройках. Мужчины соглашались и отправлялись служить. Перед отправкой часть будущих военнослужащих аферисты временно селили в квартирах и домах в Барнауле и Новосибирске.
Как только потенциальные жертвы были найдены и "обработаны", с ними знакомились девушки, обещая любовь и крепкую семью. После они вели избранников в расположенный в центре Барнаула ЗАГС, а затем получали банковские карты мужчин и оформляли доверенности. В случае ранения или гибели военного речь могла идти о компенсациях и семейных выплатах.
При этом к оформлению таких документов могли привлекать людей, которые сами не знали о конечной цели. На них оформлялись банковские или нотариальные доверенности, а затем документы попадали к тем, кто получал доступ к счетам потерпевших.
В одном из случаев, с апреля по ноябрь 2025 года, военному поступило в общей сумме 1,4 млн рублей. Эти деньги поступили в руки избранницы и ее подельников, которые распределяли сумму на "общак" и собственные нужды. В другом эпизоде в руки аферистов попали 2,3 млн рублей. Всего в деле говорится о десяти фиктивных браках, и все десять жертв отправились в зону СВО. Еще более 20 мужчин фигурируют в деле без заключения брака.
Криминальный лидерКроме того, в материалах дела есть часть, которая касается лидера банды. Ему вменяют занятие высшего положения в преступной иерархии. По версии следствия, в период с 24 февраля 2022-го по 20 октября 2025 года он поддерживал устойчивые связи с другими представителями криминального мира, разрешал конфликты между группами и сохранял влияние на участников. Также он давал другим участникам указания, связанные с совершением преступлений. Похищенные у военнослужащих деньги, по версии следствия, должны были собираться и распределяться дальше. А часть средств направлялась в "общак".
Суду предстоит разобраться в обстоятельствах всех эпизодов – установить, кто искал потерпевших, кто помогал им с документами и другое.