Толк новости
Общество |

В Минприроды ответили, повторится ли нашествие медведей в следующем году

Повышенная активность медведей – это не долгие годы наблюдений, а пока явление одного года. Одной из основных причин называют плохой урожай кедрового ореха, основной кормовой базы медведя
Читать в полной версии ➔

Нашествие медведей может не повториться в следующем году – это выглядит как разовое явление, заявил ТАСС председатель общественного совета при Минприроды РФ Алексей Мясков.

"В целом эксперты говорят, что это разовое явление. Но при этом очевидно, что численность медведей за последние годы, которая выросла с 200 тысяч до более 300 тысяч, – значительная. Нужно ли это регулировать? Конечно, биологи должны это контролировать", – отметил Мясков.

Глава совета допускает, что подобного не повторится в следующем году. При этом ситуацию с медведями нужно решать двум подразделениям Минприроды: департаменту государственной политики и регулирования в сфере охраны, использования объектов животного мира и развития охотничьего хозяйства, а также департаменту государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий.

Ранее эксперт Олег Пахолков высказал иную точку зрения. Он предположил, что проблема встреч людей с медведями в ближайшее время и в следующем году может усилиться. Среди причин он называет состояние кормовой базы, сокращение числа опытных охотников и изменение привычного уклада жизни в сельской местности.

Читать в полной версии ➔