Бригада из 28 граждан Китая незаконно работала на стройке в Алтайском крае
В Троицком районе Алтайского края выявили 28 граждан Китая, которые незаконно трудились на одном из крупных строительных объектов. Об этом сообщили в региональной полиции.
Нарушителей выявили в рамках второго этапа федеральной оперативно-профилактической операции "Нелегал – 2026". В ходе проверки выяснилось, что восемь граждан КНР прибыли в Россию с нарушением заявленной цели въезда. В итоге было зафиксировано 36 административных правонарушений и составлено 28 административных протоколов по статьям о незаконной работе иностранца в РФ и нарушении правил въезда в страну либо режима пребывания в России.
"После вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания будет принято решение о неразрешении им въезда в Российскую Федерацию в течение ближайших пяти лет", – подчеркнули в правоохранительных органах.
Кроме того, решается вопрос о привлечении руководства организации к административной ответственности – за это грозит многомиллионный штраф.
Второй этап операции "Нелегал – 2026" проходил с 1 по 10 октября. В городах и районах края полицейские выявили сотни различных правонарушений в сфере миграционного законодательства.Ранее за пределы Алтайского края выдворили 29 нелегальных мигрантов, а пятерых из них депортировали из страны.