В 27 раз увеличили сумму штрафа бывшему вице-губернатору Алтайского края Кибардину
Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу бывшего вице-губернатора Алтайского края Ивана Кибардина. В карточке дела указано, что 27 октября вышестоящая инстанция изменила приговор без его отмены.
Адвокат настаивал на невиновности Кибардина и вынесении оправдательного приговора. Суд рассмотрел жалобу и оставил вердикт первой инстанции без изменения: пять лет лишения свободы в колонии общего режима и лишение права занимать должности в государственных органах сроком на два года. Как уточняет "Банкфакс", при этом апелляционная инстанция увеличила сумму штрафа с 500 тысяч до 13,5 млн рублей.
Напомним, бывшего вице-губернатора Алтайского края Ивана Кибардина задержали в Москве в мае 2024 года. По данным ФСБ, в 2023 году он, в силу ранее занимаемой должности руководителя аппарата правительства Красноярского края, предложил гендиректору московской строительной фирмы свое посредничество.
Речь шла о заключении выгодного контракта с правительством региона, а именно о поставке труб для ремонта и модернизации системы горячего водоснабжения. За содействие в заключении сделки Кибардин попросил 36 млн рублей. Приговор экс-чиновнику вынесли в 2026 году.