"И груздей еще полно": грибники Алтайского края показали свои осенние находки. Фото
Не все жители Алтайского края хотят завершать грибной сезон — несмотря на то, что грибов в лесах почти не осталось, многие не могут отказать себе в удовольствии прогуляться по лесу и сфотографировать свои находки. Снимками они делятся в сообществе "Грибы и грибники Алтайского края".
Так, один из участников заснял необычный гриб размером больше футбольного мяча в ленточном бору. Грибники опознали в нем спарассис курчавый — его также называют "грибной капустой" или "грибом-бараном". Он включен в Красную книгу России, из-за чего его нельзя срезать.
Некоторые грибники закрыли сезон совсем недавно. Например, 24 октября в Бийске на берегу Бии еще были подтопольники. В тот же день солидный урожай вешенок удалось собрать в Мамонтово.
"Да и груздей еще полно. Вчера набрала. Бийск", — написала одна из участниц 28 октября. "И маслята, собираем понемногу вторую неделю", — написала другая 26 октября.Ранее "Толк" публиковал уловы рыбаков Алтайского края в последние дни октября.