Толк новости
Общество |

Вандалы продолжают портить достопримечательности Алтая

Уже несколько случаев вандализма зафиксировано в этом году в Республике Алтай. Возможно, это связано с огромным потоком туристов
Читать в полной версии ➔

В Республике Алтай снова замечены следы вандализма. На этот раз неизвестные разрисовали памятник мальчику с сусликом возле села Бичикту-Боом в Онгудайском районе, пишут "Новости Горного Алтая".

Идея создания памятника принадлежит архитектору Амыру Кыдыеву. Вместе с новосибирскими скульптурами они изобразили мальчика, держащего на руках суслика. Именно этот зверек во время Великой Отечественной войны помогал выживать местным.

Памятник установили в 2017 году, и вскоре он вошел в список одних из самых посещаемых достопримечательностей природного парка "Уч-Энмек".

Однако некто решил испортить памятник – на бронзовом лице мальчика вандал нарисовал "смайлик" – улыбку, глаза и нос. Пока неизвестно, кто стал автором такого "художества".

  

Ранее в Республике Алтай вандалы изрисовали белой краску гору, а туристы обвешали тряпками, медицинскими масками и носовыми платками деревья на вершине горы Манжерок. 

Читать в полной версии ➔