Толк новости
Общество |

Пособия по-новому: с 1 октября соцвыплаты переводят только на карту "Мир"

С 1 октября 20 видов денежных выплат для более 93 тысяч получателей Алтайского края будут перечислять только на карту "Мир"
Читать в полной версии ➔

С 1 октября многие социальные пособия будут перечислять только на карту "Мир". Об этом 21 сентября рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина на аппаратном совещании правительства региона. Каких выплат это коснется, как получить карту и что будет с теми, кто этого сделать не успеет, "Толку" объяснили в краевой минсоцзащите.  

1 Какие социальные выплаты теперь будут перечислять только на карту "Мир"

С 1 октября на карту "Мир" будут перечислять 20 видов денежных выплат для более 93 тысяч получателей Алтайского края. К ним относятся:

социальные выплаты безработным; ежемесячная "путинская" выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; выплаты на детей: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие пособия, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; "демографическое" пособие: ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до трех лет; выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

 

2 Что будет, если не успели оформить карту "Мир"

Если по каким-то причинам до 1 октября получатель выплаты не оформит карту "Мир", деньги будут зачислены ему на расчетный счет в банке. Этот счет не привязан к карте,  и, чтобы получить деньги, надо прийти в банк с паспортом и обратиться к оператору. Если карта оформлена позже 20-го числа текущего месяца, в следующем деньги поступят на расчетный счет, и снять их можно будет тоже только через банк. 

3 Как и кому сообщить о новых реквизитах оформленной карты

Получатель выплат может написать заявление в свободной форме с указанием филиала банка и банковского счета карты "Мир", а также паспортных данных и адреса регистрации. Сделать это можно лично в клиентской службе соцзащиты по предварительной записи либо через боксы в районных управлениях соцзащиты. Также заявление можно отправить по почте. Пример заявления можно скачать здесь.

Важно: по электронной почте заявление отправить нельзя. 

4 Как получить карту "Мир"

Получить карту "Мир" можно практически в любом банке, полный список банков-партнеров по ссылке.

Чтобы заказать карту, нужно заполнить анкету в любом филиале выбранного банка. Там расскажут об условиях обслуживания — стоимость годового использования, лимиты на снятие и перевод средств, систему начисления бонусов (условия могут отличаться в разных банках). Также карту можно оформить дистанционно, через сайт банка в интернете.

Карту "Мир" изготовят в течение 1-14 дней после одобрения заявки.

5 Другие вопросы

Подробную консультацию по этой теме можно получить в контакт-центре минсоцзащиты Алтайского края по телефону (3852) 27-36-01.

Читать в полной версии ➔