Толк новости
Общество |

Пусть меня научат: барнаульским школьникам рассказали, как стать энергетиками

Традиционная профориентационная встреча с одиннадцатиклассниками прошла на одной из подстанций компании Россети Сибирь
Читать в полной версии ➔

Выбор будущей профессии – дело серьезное. Так, ученики одиннадцатого класса барнаульского лицея номер 112 посетили подстанцию "Юго-Западная" в Барнауле.

Энергетики познакомили ребят с особенностями отрасли, тонкостями профессии и рассказали, где можно получить профильное образование. Стоит отметить, что профессия электрик востребована всегда. 

Такие мероприятия устраиваются для того, чтобы привлечь молодых, активных и перспективных ребят в крупнейшую электросетевую компанию региона.

Россети Сибирь общаются со старшеклассниками и студентами не только в формате встреч, но и в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и энергоэффективности #ВместеЯрче.

В компании подчеркивают, что проведение таких профориентационных мероприятий – важное направление работы по развитию предприятия. Основные задачи этих встреч – это привлечение молодежи в отрасль, создание условий для передачи трудовых традиций, практического опыта и знаний представителям молодого поколения.

"В этом году я серьезно задумался о том, чтобы получить образование именно по этому профилю, – делится мнением Егор Климов. – Мой папа работает в электросетевой компании и много рассказывает об энергетике. Независимо от того, пойду ли я по его стопам, я очень хорошо понимаю важность и значимость этой профессии. Раньше мне не приходилось бывать на подстанции, поэтому сегодня я увидел и узнал много интересного. Есть о чём подумать"

После экскурсии будущим выпускникам рассказали, в каких учебных заведениях можно получить нужные знания, озвучили условия прохождения практики в подразделениях предприятия. Также ребята узнали и о проекте "Энергоотряд", который пользуется большим успехом у студентов профильных специальностей разных учебных заведений уже несколько лет.

Читать в полной версии ➔