Толк новости
Общество |

Вскрыли крыши к снегу: почему в Алтайском крае ремонтируют кровли на пороге зимы

Не все горожане считают осень подходящим временем для ремонта кровли, при этом строители говорят, что крыши можно чинить хоть круглый год
Читать в полной версии ➔

Сейчас только в центре Барнаула есть несколько домов, на которых меняют кровли, несмотря на то, что погода в ноябре неустойчивая: то дождь, то снег. Есть горожане, которые считают, что эти работы нужно было проводить летом. Кто-то говорит, что лучше под зиму. "Толк" разбирался, почему крыши начали ремонтировать осенью и когда для этих работ наиболее подходящее время.

Сыро, холодно и шумно

Жители двух домов на проспекте Социалистическом в центре Барнаула могут в окна наблюдать за тем, как продвигается ремонт крыши у соседей.

  

Если на одном доме работы уже завершаются, на другом большая часть кровли остается вскрытой.

Жительница дома по адресу: Социалистический, 76б, Алена, рассказала "Толку", что ее семья живет на последнем, четвертом этаже. Девушка не отрицает, что ремонт нужен, но уверена, что его нужно было сделать летом, в сухую и теплую погоду.

По ее словам, у соседей протек потолок. А в их квартире очень холодно. Приходится постоянно включать обогреватель. Счет за электроэнергию увеличился вдвое.

Алена рассказала и о том, что во дворе уже давно лежит брус, который используют при строительстве кровли, и он весь промок под дождем. Люди опасаются, что из-за этого с новой крышей могут возникнуть проблемы.

Также девушка посетовала на то, что у нее маленький ребенок, иногда строителей приходится просить о том, чтобы они не забывали соблюдать закон о тишине.

Зимой даже лучше

Дождалась своего ремонта крыша на школе в селе Колыванском Павловского района.

На эти цели выделили 7 млн 193 тысячи рублей. Основные средства поступили по краевой адресной инвестиционной программе, доля муниципального бюджета – 15%.

  

По данным официального аккаунта администрации Павловского района в Instagram, аукцион на выполнение работ провели 18 сентября 2020 года, когда учебный год уже стартовал.

Глава Павловского района Антон Воронов отметил, что именно ноябрь и декабрь, а также февраль и март считаются наиболее подходящими месяцами для кровельных работ, поскольку в эти месяцы выпадает наименьшее количество осадков.

Собеседник подчеркнул, что в последние три года в районе особенно активно проводятся кровельные работы и уже сформирована стратегия, позволяющая избежать ущерба для зданий, на которых такие работы проводятся.

Что касается ремонта кровли на школе, по контракту его должны завершить до середины декабря 2020 года, в противном случае подрядчик может столкнуться со штрафными санкциями.

Исполнительный директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов прокомментировал "Толку", что кровлю можно ремонтировать круглогодично, но наиболее подходящее время – это зима. Если пойдет снег, его всегда можно убрать, бороться с водой гораздо сложнее.

Долгожданный ремонт

Также в эти дни идет ремонт крыши на Доме культуры алтайского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского общества глухих" на улице Песчаной.

Председатель организации Антонина Цыро рассказала "Толку", что деньги на ремонт крыши выделило центральное правление "Всероссийского общества глухих", поскольку здание является собственностью этой организации:

"Мы этого ремонта ждали очень долго. Крыша сильно бежала. Ремонт в 2014 году сделали как попало. Внахлест положили профлист. В итоге он весь отошел".

По словам собеседницы, никто специально по срокам ремонта не подгадывал – как только пришли деньги, организация наняла подрядчика, и работа тут же началась. Новую крышу на здании Дома культуры должны построить до Нового года.

Читать в полной версии ➔