Толк новости
Общество |

Что за праздник Татьянин день и что нужно сделать 25 января 2021 года

Традиция отмечать День студента в Татьянин день зародилась в Московском государственно университете. В XIX веке этот день там отмечали с размахом
Читать в полной версии ➔
Что такое Татьянин день?

В своем первоначальном смысле Татьянин день – это религиозный праздник, день почтения памяти святой Татьяны. Это раннехристианская мученица, которая, по преданию, жила во II-III веках в Риме, рассказывает РИА Новости. Она дала обет безбрачия, всегда помогала малоимущим и нуждающимся членам христианской общины, а в конце жизни приняла мученическую смерть, не поклонившись языческим божествам.

  

Святую Татьяну почитают и католики, и православные.

Как Татьянин день стал Днем студента?

Согласно распространенной версии, именно в Татьянин день Иван Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об учреждении Московского университета, пишет "МК". Из-за этого святая Татьяна Римская впоследствии стада считаться покровительницей Московского государственного университета.

Когда этот вуз стал одним из ведущих учебных заведений страны, со временем Татьянин день стал Днем пролетарского студенчества, а впоследствии стал Днем российского студенчества.

По традиции, студенты молятся святой Татьяне о помощи в учебе. 

Что нельзя делать в Татьянин день?

Церковь не установила никаких особых правил и запретов, связанных с Татьяниным днем.

25 января в часовнях при университетах проводят молебны об учащихся.

У студентов с Татьяниным днем связаны различные "ритуалы" и приметы. Однако православная церковь считает народные приметы суеверием и предостерегает против увлечения ими.

  
Читать в полной версии ➔