Толк новости
Общество |

В Барнауле мужчина без ноги не мог оформить инвалидность

Мужчина остался без ноги и имел право получать государственную социальную поддержку. Однако оформление инвалидности застопорилось
Читать в полной версии ➔

Жительница Барнаула рассказала, что ее отец, который лишился ноги, не может оформить на него инвалидность. Об этом сообщает Уполномоченный по правам человека Борис Ларин в Instagram.

Женщина пояснила, что полгода назад из-за болезни мужчина лишился ноги. Ему подготовили документы для прохождения медико-социальной экспертизы, но на этом процесс остановился.

"Ни лечащий врач, занимавшийся оформлением документов для освидетельствования, ни сотрудники территориального бюро МСЭ больше не выходили на связь", – сказала обратившаяся.

В связи с этим горожанин не мог воспользоваться социальной поддержкой государства. Тогда омбудсмен обратился в краевой минздрав и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю.

После этого процедура освидетельствования была запущена. Сейчас пожилому мужчине уже подбирают средства реабилитации.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело из-за халатности сотрудников Алтайского фонда социального страхования, которые не предоставили ребенку-инвалиду специальное оборудование.

По версии следствия, сотрудники фонда, нарушив закон, не предоставили 13-летней девочке-инвалиду специализированное кресло-коляску и кресло-стул. Несмотря на собранные родителями необходимые документы, чиновники так и не оснастили ребенка необходимым оборудованием.

Читать в полной версии ➔