Толк новости
Общество |

Как правильно помянуть усопших в Дмитриевскую родительскую субботу 2021

Дмитриевская суббота - один из самых известных поминальных дней в Русской православной церкви. Верующие в этот день ходят в храм на заупокойное богослужение
Читать в полной версии ➔

Дмитриевская родительская суббота в 2021 году – 6 ноября.

Название этого дня связано с именами сразу двух святых Дмитриев. Ноябрьскую родительскую субботу обычно отмечают в ближайшую субботу ко дню великомученика Дмитрия Солунского, пишет "Фома". А традицию осеннего поминовения ввел святой кньзь Дмитрий Донской в память о погибших на Куликовом поле. Со временем день поминовения павших воинов стал просто днем поминовения усопших.

По традиции, в Дмитриевскую родительскую субботу верующих молятся об усопших дома и в храме. Они приходят в церкви на заупокойное богослужение, раздают милостыню в память о своих умерших родных и близких, ездят на кладбище навести порядок на могиле.

Дмитриевская – последняя родительская суббота в году.

Особенных запретов, связанных с родительскими субботами, в православной церкви нет. Нежелательно думать, что главное – это убрать могилу и устроить поминки. Самое главное в христианской традиции – это молитва за усопших. Нежелательно злоупотреблять алкоголем на поминках, не стоит ругаться, завидовать, осуждать (как и в любой другой день года).

Самое главное дело родительской субботы – молитва об усопших. Согласно учению православной церкви, это самое важное, что живые могут сделать для душ усопших. В родительскую субботу нужно сходить в храм и помолиться об упокоении. Если сходить в церковь не получается, можно помянуть усопших в домашней молитве.

Как молиться за усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Читать в полной версии ➔