Толк новости
Общество |

"Живой контакт". Алтайские врачи поспорили о назначении ковидных выплат

Эксперты ОНФ в Алтайском крае уверены, что с назначением ковидных выплат  в регионе есть существенные недоработки, чиновники местного минздрава при этом отстаивают свою правоту
Читать в полной версии ➔

Эксперты ОНФ в Алтайском крае обеспокоены тем, что не все медики в регионе получают так называемые ковидные выплаты, предусмотренные постановлением федерального правительства. Чиновники регионального минздрава настаивают, что выплаты положены только тем медработникам, которые контактируют с зараженными пациентами. Дискуссия на эту тему состоялась 22 декабря в рамках круглого стола, посвященного проблемам кадрового обеспечения системы здравоохранения Алтайского края.

Обделили лаборантов и не только

Начальник сектора труда и заработной платы регионального минздрава Илья Емельченков отметил, что специальные социальные выплаты назначаются тем медработникам, которые непосредственно работают с инфицированными пациентами, а также сотрудникам медицинских учреждений, которые не диагностируют и не лечат коронавирус, но при этом тоже контактируют с зараженными.

Спикер привел пример, водители скорой помощи также получают ковидные выплаты, но при этом постановлением федерального правительства не определены категории рабочих и прочего персонала, которые обеспечивают функционирование ковидных госпиталей.

Без этих выплат остаются сотрудники лабораторий, которые не входят в структуру временного штатного расписания созданного госпиталя.

"Если лаборанты дистанционно работают с биоматериалом, они не получают специальные выплаты, поскольку ни один федеральный документ это не предусматривает", – сказал Емельченков.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк обратил внимание на то, что именно от лаборантов зависит то, определят они коронавирус у больного или нет, и только в случае положительного ПЦР-теста их коллеги получат выплаты, но при этом сами лаборанты от этих выплат остаются в стороне.

Эксперт сослался на разъяснение президиума верховного суда от 17 февраля 2021 года по назначению ковидных выплат. Емельченков признался, что не знаком с этим документом, чем тут же вызвал осуждение от Войтюка.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Ирина Козлова заявила, что сейчас задача регионального минздрава – публично обеспечить руководителей всех подведомственных учреждений информацией, связанной с ковидными выплатами:

"Если такие выплаты не осуществляются надлежащим образом, задерживаются, я бы расценила это как дискредитацию государственной политики".

Ключевое понятие – контакт

Главный врач Диагностического центра Алтайского края Жанна Вахлова заметила, что федеральное постановление предусматривает выплаты именно по контакту с больным коронавирусной инфекцией.

По ее словам, процесс оказания медицинской помощи может быть организован по-разному:

"Если рентгенолог находится в красной зоне – это одна тематика, если он работает дистанционно с цифровыми изображениями, о какой выплате может идти речь?"

Вахлова подчеркнула, что специалисты лабораторий работают не с живыми вирусами, а с их частицами, которые выделяют белок. По ее словам, как такового контакта здесь нет.

"Как человек, 15 лет отработавший в лаборатории, я не соглашусь, живой контакт с вирусом в лабораториях есть", – возразил Войтюк.

Эксперт предложил региональному минздраву вернуться к этому вопросу, проанализировать с участием прокуратуры разъяснения верховного суда, изучить опыт других регионов и принять взвешенные решения.

Главврачи – не эквилибристы

О том, что выплаты должны назначаться по контакту с инфицированными пациентами, считает председатель комитета по здравоохранению АКЗС Владимир Лещенко.

По его мнению, в регионе есть руководители медицинских учреждений без достаточного опыта освоения ресурсов, а персонал таких больниц и поликлиник становится заложником ситуации.

"Не дело когда главный врач в качестве эквилибристики занимается вопросами финансирования", – заметила Козлова.

Начальник отдела страхования Алтайского регионального Фонда социального страхования Екатерина Степанова отчиталась, что в регионе сделаны выплаты по всем реестрам, направленным медицинскими организациями. На текущий момент выплачено 5,8 млрд рублей, эти выплаты получили почти 29 тысяч медицинских работников.

Читать в полной версии ➔