Толк новости
Политика |

Три дня голосования. В Барнауле стартовали выборы в городскую Думу

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 на протяжении трех дней: с 9 по 11 сентября. И другой возможности отдать свой голос и повлиять на будущее города уже не будет
Читать в полной версии ➔

Сегодня, 9 сентября, в 8.00 в столице Алтайского края открыли двери для горожан избирательные участки в Барнауле. Начавшееся голосование определит новый состав городской думы. Депутаты этого органа будут решать вопросы, напрямую связанные с жизнью города, а в перспективе смогут изменить или сохранить порядок, согласно которому будет происходить назначение мэра Барнаула. Что нужно знать о голосовании – в материале "Толка".

Когда можно проголосовать? Как работают участки и как найти свой?

Выборы в Барнауле продлятся три дня – с 9 по 11 сентября. Все участки работают с 8.00 до 20.00. А найти именно ваш помогут, например, электронные сервисы центризбиркома. Впрочем, если вы голосовали и ранее и не меняли прописку, то и ваш участок остался неизменным.

Все ли могут проголосовать? А если я не местный?

Увы, не все. Для участия в выборах в качестве избирателя необходимо иметь барнаульскую регистрацию.

Можно ли проголосовать на "чужом" участке? Живу не по прописке, может, "мобильный избиратель" поможет?

Увы, не поможет. "Мобильного избирателя" на этих выборах нет, потому как кампания носит муниципальный характер. Соответственно, она имеет достаточно жесткую территориальную привязанность, и отдать голос можно только на своем участке.

Сколько бюллетеней дадут? В 2021 году давали целую стопку.

Барнаульцы получат два бюллетеня: с кандидатами на одномандатном округе и с партийными списками (здесь поставить "галочку" нужно уже не за конкретного кандидата, а за партийный бренд). Кстати, такая система в Алтайском крае сохранилась только в Барнауле. В Бийске и Рубцовске выборы с 2021 года проходят по двухмандатным округам.

Не могу определиться, за кого голосовать. Кто все эти люди?

Подробнее узнать о кандидатах, идущих на вашем округе, можно, опять же, с помощью сервисов ЦИК РФ. Что же касается партий, то у всех из них есть собственные "представительства" в сети, где можно ознакомиться и с их предвыборными программами.

Большими ли будут эти выборы? Много ли кандидатов? А сколько барнаульцев могут голосовать?

Выборы будут самыми крупными в Алтайском крае. На них зарегистрировано 116 кандидатов-одномандатников и 441 кандидат в списках девяти политических партий.

На 259 избирательных участках Барнаула смогут проголосовать 526 556 горожан. Это около трети от общего числа избирателей в Алтайском крае, которое достигает 1 630 687 человек.

Если я пропущу эти выборы, когда следующие?

Через пять лет, в 2027 году. Поэтому, конечно, лучше бы не пропускать.

Впрочем, довыборы и переизбрание отдельных депутатов возможны и ранее. А вот полноценные выборы раньше 2027 года могу произойти только в случае роспуска избранной думы. Но пока что городская история таких примеров не знает.

Читать в полной версии ➔