Толк новости
Политика |

Ответственность за город. Что изменилось в работе мэрии Барнаула за три года

В краевой столице продолжается обновление управленческой команды, реализуются крупные инфраструктурные и социальные проекты, а взаимодействие власти и общества обрело новые формы
Читать в полной версии ➔

Муниципальный уровень власти, как известно, наиболее приближен к простым людям. Именно от местных администраций зависят вопросы, касающиеся граждан напрямую: от работы общественного транспорта до состояния дорог в населенном пункте. В полной мере это касается и Барнаула. Глава краевой столицы Вячеслав Франк 14 февраля 2023 года отмечает трехлетие на посту градоначальника. Корреспондент "Толка" обратился к представителям депутатского корпуса, бизнеса и общественности, чтобы узнать – как они оценивают работу мэрии за этот срок и как меняется облик нашего города.

Новые начинания

Пожалуй, самым грандиозным городским проектом, затронувшим жизнь всего города, стала реконструкция одной из важнейших транспортных артерий – путепровода на проспекте Ленина. Перед ее началом многие опасались: город-де встанет в многокилометровых пробках, а дорожную инфраструктуру ждет катастрофа. Этого, к счастью, не произошло.

"Я работаю на Космонавтов, а живу на Горе. Думал, ну все, коллапс транспортный, – однако больше сорока минут на дорогу я не трачу", – отмечает исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков.

Заметна, по словам Мещерякова, и деятельность по содержанию дорог – мэрия закупает спецтехнику, и ее работу хорошо видно.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Барнаульской городской Думы, лидер фракции "Единая Россия" в представительном органе Вячеслав Перерядов. По его словам, то, как проходит реализация проекта по реконструкции путепровода, показывает: мэрия действительно может брать на себя серьезную ответственность.

Школы, детсады и зеленые зоны

Другим достижением мэрии за последние годы стали успехи в строительстве объектов социальной инфраструктуры. Это в первую очередь создание новых школ и детских садов.

По словам главы фракции ЛДПР в Барнаульской Думе Алексея Скосырского, в городе полностью решен вопрос с местами в детских садах.

"На минуточку, в городе построено – а не реконструировано – девять больших современных детских садов", – обратил внимание депутат.

А как отмечает другой депутат БГД, председатель координационного совета предпринимателей Барнаула Юрий Ряполов , в былые годы для Барнаула сдача даже одной школы в год была успехом. При этом за последнее время их сдали сразу шесть.

Что же касается объектов, на первый взгляд, менее важных, то и здесь горожанам есть на что обратить внимание. Среди самых свежих примеров Вячеслав Перерядов отмечает сквер на улице Приречной, который закончат в 2023 году, или уже готовый сквер Медиков на пересечении улицы Чкалова и проспекта Ленина.

"Очевидно, что город преображается, и все это благодаря слаженной работе исполнительной власти, депутатского корпуса и инициативных групп", – говорит депутат.

Две ветви власти

Взаимодействие с городским представительным органом тоже является необходимой частью работы мэрии. И здесь оценки также более чем положительные.

"Отличительная черта мэрии – налаживание конструктивных, деловых взаимоотношений между представительным органом и исполнительной властью. Мы говорим не только о мэре, хотя в принципе и прежде всего о нем, но и всей администрации", – заявляет спикер Барнаульской Думы Галина Буевич.

Все вышесказанное делает решение различных городских вопросов и принятие решений гораздо более слаженным.

Кстати, примером такого взаимодействия отчасти стала работа над обновленным генпланом города: по словам Алексея Скосырского, участвовать в работе над ним пригласили и глав думских фракций.

Успешно складываются отношения мэрии и с федеральным парламентом. Так, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов отметил, что он высоко оценивает работу лично Вячеслава Франка и сформированной им эффективной команды.

"Отношения между администрацией Барнаула и депутатским корпусом носят системный характер. Импонирует, что в практике мэрии есть постоянная работа, когда депутатские наказы выходят на особый контроль главы города, и постепенно – а они зачастую связаны с наличием финансовых ресурсов – воплощаются с пониманием того, что депутаты просят не за себя, а просят для решения конкретных задач", – рассказал об одном из направлений совместной работы властей разного уровня политик.

Благодаря этой форме работы удается решать "точечные задачи", например заасфальтировать территорию или сделать уличное освещение. А это зачастую может оказаться сложнее, чем иная "большая" задача.

"Я ценю то, что Вячеслав Генрихович не передает задачи на уровень заместителей, а лично контактирует, вникает в любые проблемы. (...) Этот формат работы очень важен", – подчеркнул Бессарабов.

Открытость для общества

За последние годы обращает на себя внимание тот факт, что информационная политика властей Барнаула сегодня стала куда более "прозрачной", чем в предыдущие периоды. Особенно это касается взаимодействия со СМИ.

"Безусловно, барнаульская мэрия – самая открытая к горожанам и средствам массовой информации [в Алтайском крае]. Она не замалчивает проблемные темы, всегда находит мужество говорить о них", – считает генеральный директор "Сибирской медиагруппы", депутат регионального парламента Андрей Абрамов.

По словам медиаменеджера, сейчас СМИ могут обратиться в мэрию с любыми вопросами и всегда получают на них ответы.

Более того, если ответ требует дополнительных разъяснений, в администрации охотно приглашают журналистов принять участие в профильных совещаниях. Причем от такого сотрудничества выигрывают обе стороны.

"Когда власть не скрывает каких-то трудностей, вещей, которые она не смогла сделать, возникает желание сотрудничать и двигаться вместе", – подытожил Андрей Абрамов.

Обновление команды

Мэрия Барнаула за последние годы пережила существенные кадровые перестановки. Судя по подходам к кадровой политике, она выстраивается под лозунгом "дорогу молодым" – состав администрации стабильно обновляется, а некоторым из первых лиц городской администрации нет и сорока лет.

"Сегодня глава города решительно и активно занимается кадровым вопросом: тенденция на омоложение очевидна, приходят амбициозные, современные, компетентные специалисты", – считает Вячеслав Перерядов.

Власть и бизнес

Представители предпринимательского сообщества также оценивают работу мэрии достаточно высоко.

"Администрации Барнаула под руководством Вячеслава Генриховича Франка удалось выстроить деловые, конструктивные отношения с руководством промышленных предприятий города, бизнес-сообществом краевой столицы. Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Васильевич Рябчун – постоянный участник корпоративных мероприятий и деловых встреч с промышленниками", – поделился опытом взаимодействия с городскими властями генеральный директор Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий Артем Шамков.

По словам Шамкова, совместная работа с мэрией охватывает как производственную сферу и консультационную поддержку, вопросы законодательного и налогового обеспечения деятельности предприятий, так и ряд социальных проектов.

Например, завод принял участие в создании футбольной площадки в сквере Химиков и выступил партнером второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в Барнауле в 2021 году.

В завершение нельзя не отметить: первые три года работы Вячеслава Франка на посту мэра выпали на очень непростое время – сначала пандемия, а затем специальная военная операция вкупе с санкциями и их последствиями для экономики. При этом город продолжает движение в сторону развития. А это позволяет говорить о том, что вектор, выбранный городской администрацией в текущей конъюнктуре, оказался верным.

Читать в полной версии ➔