Толк новости
Политика |

Следком возбудил уголовное дело в отношении депутата АКЗС Сергея Матасова

Еще в конце февраля появилась информация об интересе со стороны следственных органов к персоне депутата, но информацию о возможном задержании тогда опровергли и его однопартийцы, и правоохранители
Читать в полной версии ➔

Стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении депутата АКЗС, руководителя фракции "Коммунисты России" в краевом парламенте Сергея Матасова. Его подозревают по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", сообщили в следственном управлении СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, с 2021 по 2025 год, являясь зампредседателя постоянного комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, а также руководителем фракции "Коммунистическая партия Коммунисты России", Сергей Матасов фиктивно трудоустроил двух своих родственников на должности помощников депутатов.

Как считает следствие, при этом Матасов предоставлял в АКЗС и минфин региона подложные документы о выполнении ими трудовых функций.

"На самом же деле родственники никаких обязанностей не исполняли, а перечисленные им в качестве оплаты денежные средства передавали депутату", – говорится в сообщении следственного ведомства.

Как выяснило следствие, бюджету края причинен ущерб в размере не менее 3,25 млн рублей, которыми фигурант дела распорядился по своему усмотрению.

Уточняется, что преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Следователями СКР продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, информация о том, что руководитель фракции "Коммунисты России" в региональном парламенте Сергей Матасов якобы был задержан правоохранителями, появилась 26 февраля. Однако в краевом Следкоме тогда не подтвердили эту информацию.

Сергей Матасов родился 30 января 1990 года в селе Первомайском Бийского района Алтайского края. В 2014 году окончил Современную гуманитарную академию в Москве по специальности "Инженер-программист". В 2013 году избран председателем Координационного совета общественных организаций Бийска. С 2018 года работал заместителем председателя Алтайской региональной общественной организации центр содействия развитию гражданского общества "Новое Время". Первый секретарь Алтайского краевого комитета "Коммунистов России". До этого, впрочем, Матасов отметился в рядах КПРФ: он возглавлял бийский "филиал" ЛКСМ РФ – молодежной организации КПРФ. В дальнейшем он занял пост второго секретаря краевого ЛКСМ. Однако в 2016 году после смены руководства краевого комитета КПРФ Матасов покинул ряды партии и уже в 2017 году "объявился" в качестве доверенного лица кандидата в президенты от партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина. Депутатский мандат получил уже как представитель "Коммунистов России" на выборах в АКЗС в 2021 году.

Читать в полной версии ➔