Толк новости
Политика |

Секретариат губернатора Алтайского края хотят упразднить

Официально изменения призваны усовершенствовать правовые основы госслужбы в регионе, однако инсайдеры заявляют о подковерных играх
Читать в полной версии ➔

Секретариат губернатора Алтайского края упразднят как самостоятельную структуру. Как сообщает "Банкфакс", проект постановления уже внесен в повестку 44-й сессии депутатов АКЗС. Вместе с тем инсайдеры агентства заявляют, что подоплекой решения могут быть подковерные игры в региональном кабмине.

Депутатам предлагают принять изменения в ряд краевых законов. В частности, им необходимо уточнить правовой статус представителя губернатора в АКЗС — сейчас эту должность занимает Александр Евстигнеев. Документ предлагает официально включить пост в структуру краевого правительства.

Также парламентариям предложили скорректировать реестр должностей гражданской госслужбы Алтайского края в связи с упразднением секретариата главы региона — согласно изменениям, в регионе больше не будет поста руководителя секретариата и его заместителя. В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что это делается в целях "совершенствования правовых основ государственной гражданской и муниципальной службы, замещения государственных должностей Алтайского края и организации деятельности лиц, их замещающих".

Вместе с тем источники агентства считают, что упразднение секретариата связано с планами слить его с департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям. Его с 2018 года возглавляет Юрий Захаров. Игорь Гниденко, назначенный на пост главы секретариата губернатора в 2022 году, по всей видимости, уже лишился поста — на сайте краевого правительства нет упоминаний ни о Гниденко, ни о самом секретариате.

По словам инсайдеров, чиновник покинул правительство еще в конце 2024 года якобы на фоне недовольства его работой со стороны вице-губернатора Виталия Снесаря. Захаров же якобы уже несколько месяцев неофициально руководит и "протокольным" департаментом, и секретариатом.

Секретариат губернатора Алтайского края занимается организацией рабочего графика главы региона, его корреспонденцией, подготовкой проектов личных поручений, планов заседаний, организацией официальных визитов и так далее.

Читать в полной версии ➔