Толк новости
Политика |

Путин и Трамп впервые поговорили по телефону в 2026 году: что они обсудили

Телефонный разговор Путина и Трампа состоялся впервые с начала 2026 года. Главы государств обсудили ряд вопросов, связанных в том числе с Украиной и Ближним Востоком
Читать в полной версии ➔

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером США Дональдом Трампом. Главы государств разговаривали на протяжении часа и обсудили сразу ряд вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника главы РФ Юрия Ушакова.

По словам Ушакова, акцент был сделан на ситуации вокруг Ирана. Трамп дал свою оценку развитию ситуации, также были высказаны соображения, направленные на скорейшее политико-дипломатическое урегулирование конфликта, в том числе с учетом контактов с лидерами государств Персидского залива, президентом Ирана Масудом Пезешкианом и главами других стран.

Также главы государств обсудили ситуацию на Украине. Ситуацию на линии боевого соприкосновения оценили как успешную для ВС РФ, что должно побудить режим в Киеве пойти по пути к переговорному урегулированию конфликта. Трамп выразил заинтересованность в скорейшем прекращении огня и достижении долгосрочного урегулирования.

Кроме того, президенты обсудили ситуацию вокруг Венесуэлы, прежде всего в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти.

Как отметил Ушаков, беседа носила деловой, откровенный и конструктивный характер и была содержательной. Трамп отметил, что такое общение должно осуществляться регулярно, и Путин готов к этому. Лидер США подчеркнул, что Россия готова содействовать урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее МИД РФ прокомментировал удар США и Израиля по Ирану, заявив, что речь идет о "заранее спланированном и неспровоцированном акте вооруженной агрессии" против суверенного и независимого государства – члена ООН.

Читать в полной версии ➔