Суд продлил арест экс-главе Алтайкрайимущества Александру Теплову до июня
Центральный районный суд Барнаула продлил срок заключения в СИЗО экс-начальнику управления имущественных отношений Алтайского края Александру Теплову. Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов.
Заседание состоялось в понедельник, 23 марта. Судья решил продлить срок пребывания под стражей до 10 июня 2026 года. Отмечается, что сторона защиты или сам Теплов могут попробовать обжаловать арест.
Напомним, что Теплов оставил свою должность по личным причинам в конце 2024 года. На фоне его отставки прокуратура нашла нарушения в работе ведомства. Они касались учета и вовлечения в хозяйственный оборот региональной недвижимости, а также сферы соблюдения прав предпринимателей.
В сентябре 2025 года Теплова задержали. По информации инсайдеров, сперва он уехал в Таиланд, откуда перебрался в Черногорию, но в результате вернулся в Россию. 30 сентября его отправили под стражу.
По сообщениям СМИ, Теплову вменяют преступление по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным одних источников, бывшего чиновника подозревают в реализации государственной собственности региона. Другие предполагают, что правоохранители проявили интерес к экс-главе Алтайкрайимущества на фоне уголовного дела бывшего вице-губернатора Ивана Кибардина.