Блокировка Telegram : может ли мессенджер возобновить нормальную работу в России
Однозначной информации о том, могут ли Telegram в России снова разблокировать, пока нет. Также до конца не ясно, считается ли мессенджер заблокированным с 1 апреля.
Разблокируют?Член Совета по правам человека Александр Ионов в разговоре с ТАСС допустил, что работу Telegram с "высокой вероятностью" могут восстановить в России. По его словам, в настоящее время представители мессенджера обсуждают условия, которые выдвинули российские власти.
"Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией и выполнит те условия, которые требуются. Особенно в части экстремизма и тех каналов, которые несут угрозу для национальной безопасности нашей страны", — сказал Ионов.
Не разблокируют?Зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко заявил изданию "Подъем", что комментарии о возможной разблокировке Telegram — это не больше, чем информационный шум.
По словам Ющенко, если Telegram действительно выполнит предписания властей, то, возможно, его разблокируют. Однако пока такой информации нет.
"Вот когда выполнит Telegram все законы, надеюсь, всё будет в порядке. Мы можем только надеяться, а точно — никто не может знать, потому что центр принятия решений нам неизвестен", — заявил депутат.
Что говорили раньше?В феврале 2026-го, когда Telegram уже начали ограничивать, депутат Госдумы Антон Немкин заявлял, что ограничения носят поэтапный и обратимый характер.
По его словам, "как только нарушения устраняются, диалог возможен".
"Мяч сегодня на стороне самих платформ. Если Telegram примет решение работать в правовом поле России и обеспечивать безопасность пользователей, все действительно вернется на свои места", — говорил парламентарий. Его цитирует News.Ru.
Блокировка Telegram в 2026 году10 февраля стало известно, что Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram. Фотографии, видео и другие файлы грузятся очень долго.
Звонки в "телеге" к тому моменту были ограничены уже полгода. С 13 августа 2025-го Роскомнадзор блокирует видео– и аудиозвонки в Telegram.
Потом стало известно о возможности полной блокировки Telegram с 1 апреля 2026-го. В Роскомнадзоре, комментируя это сообщение, заявили, что "ведомству нечего добавить" к ранее опубликованным данным.
Причина замедления и возможной блокировки Telegram – "систематическое и постоянное" пренебрежение Telegram требованиями российского законодательства, заявляют власти.
Одно из нарушений, допущенных сервисом, — отказ удалять запрещенную информацию. Второе — нарушение требований закона о "приземлении", согласно которому Telegram обязан зарегистрировать в России юрлицо или открыть представительство. Также среди невыполненных обязательств Telegram — перенос обработки и хранения персональных данных российских пользователей на территорию страны.