Фейк об осенней мобилизации начали распространять в России: что известно
Информацию о якобы готовящейся мобилизации в октябре 2026 года, после думских выборов, начали получать в одном из мессенджеров жители Воронежской области. Эти данные не соответствуют действительности, сообщает "АиФ-Воронеж" со ссылкой на telegram-канал "Война с фейками".
"Подобные посты призваны дискредитировать выборы в Госдуму, которые состоятся 20 сентября. Авторы фейка ожидают, что граждане начнут массово уезжать из страны и не примут участие в них. Злоумышленники полагают, что это исказит финальную картину голосования", – пишет издание.
Также сообщается, что авторы фейка пытаются вызвать у россиян негативные эмоции и снизить уровень доверия к власти.
Между тем, по информации на 15 июля 2026 года, ни одно российское ведомство не подтверждает планов по проведению новой мобилизации.
Официальная позиция такая: разговоры о якобы возможной мобилизации носят характер слухов и информационных вбросов, а укомплектование российской армии обеспечивается за счет добровольцев и контрактников.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно заявлял: добровольческий ресурс в стране остается на высоком уровне, что позволяет комплектовать воинские подразделения без объявления новой мобилизации.
Об отсутствии предпосылок для мобилизации неоднократно высказывались эксперты, а также представители обеих палат федерального парламента.