Неожиданное решение: кто может возглавить фракцию "Единая Россия" в АКЗС
Руководителем фракции "Единая Россия" в новом созыве Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) может стать лидер алтайских единороссов в регионе Александр Романенко, стало известно "Толку".
Напомним, по итогам голосования 18-20 сентября "Единая Россия" выиграла 51 мандат из общих 68 в краевом парламенте: 34 – по всем округам и 17 – по партийному списку.Сейчас идет процесс обсуждения того, как распределятся руководящие должности в целом в АКЗС, в комитетах и фракциях. Источники "Толка" утверждают, что возглавить фракцию партии власти может Александр Романенко.
Он, являясь секретарем реготделения, был председателем заксобрания в предыдущем созыве и считается основным кандидатом на этот пост и в новом составе. Таким образом, в случае если фракция утвердит его на пост своего руководителя, Романенко займет две лидирующие должности.
На пост лидера фракции, предположительно, рассматривалось несколько кандидатур. Звучали фамилии Вячеслава Перерядова (возглавлял депутатское объединение в Барнаульской гордуме), Алексея Кривенко (предпринимателя из Родинского района, депутата АКЗС с 2016 года), Ивана Гладких (руководит исполкомом "ЕР" в крае) и других претендентов.
По данным "Толка", первые двое могут стать заместителями руководителя фракции в новом созыве.
Напомним, первая установочная сессия, где решится судьба большинства руководящих должностей, состоится 8 октября. Руководителей партийных объединений должны будут утвердить на заседаниях самих фракций (обычно проходят накануне).