Толк новости
Политика |

Следком опубликовал видео задержания министра здравоохранения Алтая

На кадрах видно, что в ходе обысков дома у задержанного изъяты крупные денежные купюре. Теперь чновнику грозит реальный срок
Читать в полной версии ➔

Следователи Республики Алтай возбудили несколько уголовных дел в отношении министра здравоохранения региона Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Их подозревают по по статьям о взятках в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, в период с марта 2020 года по февраль 2021 года министр с помощником действовали в составе группы и неоднократно получали деньги от трех компаний. Общая сумма взяток составила около 4,6 млн рублей. 

Деньги предназначались за заключение государственных контрактов с поставщиками, покровительство и способствование их победам на аукционах на поставку медоборудования и средств защиты. 

Коваленко и Туюнчеков задержаны, в отношении них в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. В отношении компаний также возбуждены уголовные дела.

Сейчас следователи установят все обстоятельства случившегося, в том числе соучастников преступлений, проведут обыски и допросы. Расследование уголовных дел продолжается.

Ранее "Толк" писал, что в Республике Алтай задержали главу регионального минздрава. Предполагалось, что это может быть связанно с коррупцией на службе.

  

 

Читать в полной версии ➔