Толк новости
Происшествия |

Сверхтяжелая ракета Илона Маска взорвалась во время первого испытания

Основатель компании SpaceX Илон Маск поздравил сотрудников с проведением запуска и отметил, что извлек урок для следующего тестового запуска через несколько месяцев
Читать в полной версии ➔

Космический корабль Starship взорвался через четыре минуты после запуска с частного космодрома в Техасе, сообщает "РБК".

Первая ступень ракеты-носителям не смогла вовремя отделиться. Объект начал крутиться, а потом случился взрыв.

"Полет завершился нештатной ситуацией. Не все двигатели успели включиться", – заявили на трансляции SpaceFlight Now.

Точная причина ЧП пока неизвестна. В момент взрыва аппарат находился на высоте около 38 км.

По задумке разработчиков, ракета должна была подняться на высоту около 234 км, сделать почти полный виток вокруг Земли, а затем упасть рядом с Гавайскими островами.

При этом в компании SpaceX, которой принадлежал корабль, несмотря на неудачу, назвали первый испытательный запуск волнующим и отметили, что его результаты помогут повысить надежность ракеты.

"Команда разработчиков проанализирует полученные данные, чтобы подготовиться к следующему испытанию", – отметили сотрудники компании.

Напомним, что Starship – самая большая и мощная ракета на планете, которая состоит из космического корабля и носителя Super Heavy. Общая высота объекта составляет 120 м. В SpaceX разрабатывают ее как многоразовую ракету для путешествий на околоземную орбиту, а также на Луну и Марс.

Ранее стало известно, что новый российский космический корабль "Орел" может приземлиться в Алтайском крае. По словам гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова, специалисты уже начали оборудовать места посадки аппарата.

Читать в полной версии ➔