Толк новости
Происшествия |

Суд оценил увечья травмированного на "ватрушке" подростка в Бийске в 25 тысяч рублей

В исковых требованиях речь шла о сумме в два раза больше – 50 тысяч рублей, но суд исходил из "принципов разумности и справедливости, соразмерно причиненному вреду"
Читать в полной версии ➔

Бийский районный суд вынес решение о компенсации морального вреда, причиненного подростку во время катания на "ватрушке" (она же "бублик" и "плюшка"). Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Инцидент произошел, когда несовершеннолетний и его родители отдыхали на базе отдыха. Семья каталась с горы на бубликах, при этом бублики с сидящими на них людьми поднимались на гору с помощью подъемника. Во время одного из подъемов на подъемнике оборвался трос, бублик с сидящим на нем подростком покатился вниз, а трос ударил его по лицу.

Суд установил, что ответчик не обеспечил надлежащую безопасность по обращению с подъемником. Прокурор просил взыскать с владельца базы отдыха 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

Суд учел обстоятельства, характер травм, его возраст, степень его физических и нравственных страданий. Также суд не нашел умысла в действиях ответчика.

"С учетом принципов разумности и справедливости, соразмерно причиненному вреду, суд определил размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика, в 25 тысяч рублей", – сказано в сообщении ведомства.

Решение суда не вступило в законную силу. Ответчик может обжаловать его в установленный законом срок.

Минувшей зимой в Новосибирской области школьница попала под машину на "плюшке".

Читать в полной версии ➔