Алтайский суд вернул застройщика в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве
Алтайский краевой суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу директору общества "Малоэтажная Сибирь" Ивану Заикину, обвиняемому в хищении десятков миллионов рублей у клиентов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
29 мая 2025 года Центральный районный суд Барнаула отказал в продлении ареста и изменил меру пресечения Ивану Заикину на домашний арест сроком до 8 августа. Однако апелляционная инстанция отменила это решение.
Как сообщили в суде, 7 июля постановление районного суда было отменено, а срок содержания под стражей продлен еще на два месяца – до 5 сентября 2025 года. Апелляционные жалобы потерпевших и представление прокурора также были удовлетворены.
Напомним, уголовное дело в отношении директора компании возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, Заикин заключал с гражданами договоры строительного подряда на возведение частных домов, однако обязательства не исполнял, присваивая денежные средства.
В ситуацию оказались вовлечены несколько регионов страны. В 2024 году в адрес "Малоэтажной Сибири" поступили массовые жалобы от жителей Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Магаданской областей. По данным следствия, в деле фигурируют 34 потерпевших и как минимум 10 эпизодов мошенничества. Общая сумма ущерба уточняется.