Работники почты инсценировали возгорание автомобиля, чтобы украсть почти 10 млн
В Тогучинском районе Новосибирской области полицейские раскрыли тщательно продуманную аферу: сотрудник почты и его коллега инсценировали возгорание служебного автомобиля, чтобы похитить почти 10 млн рублей. Как сообщили в региональном МВД, пропавшая наличность впоследствии обнаружилась в обычном цветочном горшке. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.
По словам 40-летнего водителя спецавтомобиля, во время движения по трассе в салоне неожиданно возникло пламя. Он рассказал, что самостоятельно "потушил" огонь, не вызывая пожарных, после чего спокойно доехал до отделения связи. Там мужчина заявил, что пожар словно бы "выбрал" лишь инкассаторские сумки, а вся почтовая корреспонденция каким-то образом уцелела.
Однако сотрудники уголовного розыска быстро усомнились в версии о случайном ЧП. Эксперты изучили состояние фургона и пришли к выводу, что никакого аварийного возгорания не было: пожар подстроили. Расследование показало, что водитель и 41-летний менеджер почтового отделения заранее подготовили схему.
По данным следствия, мужчина еще до начала маршрута аккуратно вскрыл инкассаторские сумки и переложил находившиеся там 9,8 млн рублей в обычную картонную коробку. Эту коробку он передал сообщнице. Затем, чтобы скрыть пропажу, водитель поджег пустые мешки и представил всё как несчастный случай.
Менеджер тем временем попыталась замести следы: часть денег – полмиллиона – она отправила на собственную банковскую карту, часть перевела родственнику. Остальные купюры женщина спрятала в служебном кабинете – среди комнатных растений, в цветочном горшке.
При обысках оперативники обнаружили всю сумму, а оба подозреваемых были задержаны. Делом занимаются следственные органы: на фигурантов заведено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).
Ранее сообщалось, что жительница Барнаула отомстила за подругу и сожгла дом ее бывшей свекрови.