Молодой военный из Алтайского края переметнулся на сторону Украины и получил 17 лет
Второй Западный окружной военный суд приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима 23-летнего младшего сержанта, уроженца Алтайского края Романа Воробьева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд признал молодого военного виновным в государственной измене. Как следует из материалов дела, обвиняемый решил перейти на сторону противника в мае 2024 года. Для этого он "инициативно связался с представителем ГУР МО Украины" и сообщил ему о своем намерении перейти на сторону Украины.
Военнослужащему пообещали помочь и дали задание по сбору сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ.
"Выполняя полученное задание, младший сержант Воробьев в течение нескольких месяцев в 2024 году, находясь на территории Харьковской области Украины и Белгородской области России, собирал сведения о местах дислокации военнослужащих и военной техники ВС РФ, о местах нахождения боевых позиций и маршрутах движения подразделений", – рассказали в суде.
Помимо отбывания срока в колонии, он должен будет выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Также его лишили воинского звания и государственной награды. В судебном заседании Воробьев полностью признал вину в содеянном.