Толк новости
Происшествия |

Уголовное дело депутата АКЗС Клюшниковой и ее помощницы готовят к передаче в суд

По данным источников, следователи завершили расследование, однако обвиняемая сторона якобы затягивает процесс ознакомления с материалами
Читать в полной версии ➔

Уголовное дело в отношении депутата АКЗС от КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер готово к передаче в суд. Как сообщает "Банкфакс" со ссылкой на источники, материалы уже передали обвиняемым для ознакомления.

Клюшникову и Кербер обвиняют в фиктивном трудоустройстве последней помощником депутата АКЗС. Та получала за это деньги из бюджета, но не выполняла обязанности, чем нанесла ущерб бюджету на сумму более 3 млн рублей.

При этом источники утверждают, что Клюшникова может затянуть процесс ознакомления с делом, якобы сославшись на недомогание, из-за которого она будто даже оказалась в больнице. Не исключено, что коммунистка хочет выиграть время в надежде дождаться вмешательства "высших сил" КПРФ, о которых говорила первый секретарь алтайских коммунистов Мария Прусакова.

Собеседники агентства также сообщают, что интерес правоохранителей к членам КПРФ в АКЗС пока не исчерпан. Утверждается, что в ближайшие дни силовики могут нагрянуть к другим представителям фракции для проведения обысков и проверочных мероприятий.

Напомним, что в отношении депутата и ее помощницы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Коммунистки находились в СИЗО с ноября. Их адвокаты пытались оспорить меру пресечения — сперва отказали Кербер, а после суд оставил в силе меру пресечения Клюшниковой. Позднее, в конце декабря, их выпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Читать в полной версии ➔