Толк новости
Происшествия |

Неделя без следа: в Красноярске уже неделю идут поиски пропавшего экс-силовика

Спасатели обследуют десятки километров маршрутов, однако пока следов мужчины обнаружить не удалось. Известно, что пропавший Виктор Потаенков не впервые гуляет по этим местам
Читать в полной версии ➔

В Красноярске продолжаются поиски 55-летнего Виктора Потаенкова, который пропал на территории национального парка "Столбы". С момента его исчезновения прошла уже неделя, однако установить его местонахождение пока не удалось, сообщили в КГКУ "Спасатель" .

Где ищут пропавшего силовика

Поисковые группы ежедневно обследуют различные участки природной территории. Так, 16 марта одна из групп проверила более шести километров местности в районе Голубой горки — участка, расположенного на Такмаковском отроге хребта Каштак, напротив перевала Диван.

Параллельно вторая группа спасателей работала в районе скалы Каштак, где прошла около десяти километров. Несмотря на масштабные поиски, результатов они не дали.

Отмечается, что в последние дни в нацпарке увеличился снежный покров, что может осложнять работу поисковиков.

Последний маршрут и исчезновение

Виктор Потаенков пропал 9 марта. В тот день он отправился на Столбы, не предупредив близких.

Известно, что перед этим у мужчины отменилась тренировка по футболу. Около полудня он связался с супругой, после чего решил провести время на природе.

Уже на следующий день он должен был встретить жену в аэропорту Красноярска, однако туда не приехал. Его телефон оказался вне зоны доступа, писал NGS42.

Что зафиксировали камеры

Записи с камер видеонаблюдения зафиксировали мужчину в ярко-синей куртке и темной шапке. Он шел в районе восточного входа в парк.

После этого никаких новых данных о его перемещениях не появлялось. Также известно, что примерно в 16.00 на его телефон поступал входящий звонок. Это последний зафиксированный сигнал активности.

Версии и детали исчезновения

Информация о том, насколько хорошо мужчина ориентировался в этой местности, разнится. Сначала сообщалось, что он посещал Столбы только в компании знакомых, однако позже появилась версия, что он мог выходить туда и один, хотя не уходил далеко — максимум до района Ермака.

По словам близких, никаких тревожных признаков в поведении перед исчезновением не было. Его решение отправиться в парк они связывают с привычкой к физической активности.

Известно также, что у мужчины была травма, однако ее характер не уточняется.

Кто пропал и как идет расследование

Виктор Потаенков ранее служил в силовых структурах, включая подразделения ОМОН и спецназа. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело.

Основной версией, которую рассматривают поисковые службы, остается несчастный случай. Поисковые мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что пропавшую женщину и двоих ее детей нашли закопанными в лесу.

Читать в полной версии ➔