Толк новости
Происшествия |

Подросток готовил теракт в православном храме: что он рассказал на допросе. Видео

В Уфе задержали 16-летнего подростка, который, по версии следствия, готовил теракт в православном храме по указанию куратора из Киева
Читать в полной версии ➔

В Уфе задержан 16-летний местный житель, которого обвиняют в подготовке террористического акта. Подросток рассказал на допросе, что получил задание устроить взрыв в храме от куратора, находившегося за пределами России. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

"В 2024 году мне в интернете написал человек из Киева, который стал вербовать меня в группировку "Исламское государство"*. Он дал мне задание устроить теракт, подорвав большое количество людей. Местом для подрыва была выбрана церковь", – говорит задержанный на видео.

Как проходила вербовка и подготовка

Несовершеннолетний стал сторонником запрещенной организации после общения в мессенджере. По версии правоохранительных органов, он не только принял идеологию, но и начал вовлекать других.

Подросток проводил беседы со знакомыми, убеждая их присоединиться к террористической структуре, а также публиковал в соцсетях материалы, оправдывающие ее деятельность.

Позже он приступил к подготовке атаки. По данным следствия, фигурант планировал изготовить самодельное взрывное устройство и использовать его в одном из православных храмов города.

Что нашли при обыске

Деятельность подростка выявили в ходе совместной работы сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Его задержали.

В квартире подростка нашли и изъяли материалы, имеющие отношение к экстремистской деятельности, включая символику запрещенной организации и инструкции по созданию взрывных устройств.

Какие обвинения предъявлены

В отношении подростка возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям, связанным с содействием террористической деятельности, участием в террористической организации, а также публичным оправданием терроризма.

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения. Следствие ходатайствует о заключении фигуранта под стражу.

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, "Исламское государство Ирака") – запрещенная в России террористическая организация.

Читать в полной версии ➔