Суд оштрафовал S7 Airlines за овербукинг на рейсах из Барнаула
Барнаульская и Новосибирская транспортные прокуратуры выявили нарушения законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности S7 Airlines, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Осенью 2025 года в международных аэропортах Новосибирск (Толмачево) им. А. И. Покрышкина и Барнаул им. Г. С. Титова 14 пассажирам, планировавшим вылет в Тюмень, Красноярск, Улан-Удэ, Екатеринбург и Москву, неправомерно в одностороннем порядке было отказано в реализации воздушной перевозки, поскольку число зарегистрированных пассажиров превысило количество мест на борту воздушных судов.
Авиакомпанию привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, совершенное повторно). Суд назначил штраф в сумме 75 тысяч рублей.
Овербукинг – когда авиакомпания продает больше билетов, чем мест на борту – является легальной практикой, но пассажиры имеют право на компенсацию или пересадку на следующий рейс.Ранее стало известно, что Azur Air досрочно прекращает полеты из Барнаула в Таиланд.