Толк новости
Происшествия |

Исчезнувший герой: как идут поиски Алексея Асылханова. Подробности

Пропавшего в начале апреля Алексея Асылханова пока не нашли. Жена и родственники Героя России ничего не знают о его судьбе
Читать в полной версии ➔

Алексей Асылханов, участник СВО, награжденный Золотой Звездой Героя России, сел в автомобиль к неизвестному в военном городке в Кемеровской области 3 апреля 2026 года и пропал. С тех пор о его судьбе ничего не известно.

Что рассказала жена о поисках Асылханова

Жена Алексея Асылханова рассказала "Российской газете" о его поисках. Она сообщила, что уже в течение трех недель не получает от следствия новостей о ходе розысков.

По словам Валерии Асылхановой, никаких предпосылок к исчезновению не было: пара жила обычной семейной жизнью и готовилась к годовщине свадьбы.

При этом супруга Героя России уверена, что муж не мог оставить ее добровольно. Осенью этого года в их семье должен родиться первенец.

Что случилось с Алексеем Асылхановым

Алексей Асылханов, бывший участник специальной военной операции и Герой России, с 3 апреля 2026 года не выходил на связь. Местонахождение неизвестно. Последний раз его видели в городе Юрге (Кемеровская область).

По словам жены Асылханова, в день пропажи ее супруг покинул дом во второй половине дня, сославшись на необходимость выйти на работу, хотя обычно он работает в первой половине дня, сообщает ТАСС.

Это показалось необычным, но не вызвало тревоги. Супруга предположила, что могли возникнуть нештатные обстоятельства или срочный вызов. При себе у Асылханова находились документы и мобильный телефон.

После того как мужчина не вышел на связь, семья начала самостоятельные поиски. Были опрошены родственники, друзья и коллеги, но никакой информации о его передвижениях получить не удалось. В дальнейшем женщина обратилась за помощью к волонтерам поискового отряда "ЛизаАлерт".

Алексей Асылханов обычно ездил на автомобиле, но в день пропажи якобы сел в машину к неизвестному — эту версию проверяет полиция.

Что известно об Алексее Асылханове

Пропавшему 23 года. Он работает педагогом дополнительного образования в техникуме.

На СВО Алексей Асылханов отправлялся по мобилизации, был разведчиком-оператором БПЛА десантного полка. Он уничтожил 15 танков и 50 бронемашин. За это был удостоен высшей награды России — медали "Золотая Звезда".

В 2024 году Асылханов получил тяжёлое ранение и потерял ногу.

Приметы пропавшего: рост около 175 сантиметров, темные волосы, карие глаза. Особая примета — протез на правой ноге.

Читать в полной версии ➔