Толк новости
Происшествия |

Главу фирмы по поставке нефтепродуктов осудили в Барнауле по делу о мошенничестве

За поставку некачественных нефтепродуктов фирма выручила около 40 млн рублей, а дорожные предприятия края понесли большой ущерб
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае суд вынес приговор генеральному директору фирмы по поставке нефтепродуктов. Его признали виновным в мошенничестве при поставке некачественного топлива для дорожных предприятий региона, сообщают пресс-службы следственного управления СКР по Алтайскому краю и региональной прокуратуры.

В 2023 и 2024 годах руководитель заключил с двумя предприятиями дорожного хозяйства контракты на поставку сырой нефти и поставил суррогатную нефтесодержащую продукцию, качество и состав которой не соответствовали стандартам и условиям контрактов.

На основании предоставленных ложных сведений за продукцию компании перечислили около 40 млн рублей. В результате предприятия дорожного хозяйства понесли ущерб в особо крупном размере.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). В ходе предварительного следствия на имущество фигуранта наложили арест в размере более 67 млн рублей.

В результате суд приговорил обвиняемого к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, со штрафом в сумме 1,5 млн рублей. Также его лишили права заниматься поставками нефтесодержащих продуктов на два года.

По данным "Банкфакса", речь идет о компании "Нефтепродукт" и ее руководителе Сергее Белорыбкине. Данная фирма поставляла нефтепродукты Северо-Западному, Южному, Северо-Восточному, Центральному и Юго-Западному ДСУ.

Читать в полной версии ➔