Спасатель усомнился в версии гибели семьи Усольцевых
Семья Усольцевых пропала в сентябре 2025 года во время похода по Кутурчинскому Белогорью Красноярского края. Спасатель первого класса Сергей Нурмагомедов считает, что именно это обстоятельство вызывает наибольшие вопросы. По его мнению, если семья действительно оказалась в тайге в условиях ухудшения погоды, поисковики должны были обнаружить хотя бы отдельные признаки попыток выжить или привлечь внимание.
"Самое большое, что меня смущает, что не найдено никаких следов. Да, там тогда быстро выпал снег, но снег бы не убрал следы от костра, например, от попыток Усольцевых согреться, от попыток их послать какой-то сигнал. Поставьте себя на их место, вы в плохую погоду оказались в такой ситуации, что будете делать? Конечно, сигналы надо подавать, костер, звонить по телефону беспрестанно, как-то подавать знак. И эти знаки спасатели бы точно нашли. У меня большой опыт, я знаю. И у тех, кто искал их, тоже опыт огромный", — сказал Нурмагомедов в разговоре с ТАСС.
Отдельное недоумение у спасателя вызывает отсутствие личных вещей пропавших. Поисковые группы обследовали значительную территорию, но не обнаружили ни одежды, ни рюкзака, ни других предметов, которые могли бы указать на маршрут семьи или место трагедии.
"Рюкзак, кофточка, курточка, шапка, ботинок, даже собака – не могли так бесследно, разом все пропасть. Не прошло еще столько времени, чтобы все истлело, было растащено зверями. Элементы одежды и телефон должны были остаться, и их должны были найти. Там же шли [поисковики], прямо полностью осматривали. А если они упали в пещеры, то тогда тем более следов осталось бы больше. Группировка их искала обширная", — пояснил Нурмагомедов.
При этом специалист не утверждает, что знает, что именно произошло с семьей. Его сомнения касаются прежде всего версии о несчастном случае в тех местах, которые уже неоднократно обследовали поисковики.
С самого начала следствие рассматривало несколько вариантов исчезновения Усольцевых. Среди основных версий были несчастный случай, криминальное происшествие и добровольный уход. В рамках расследования правоохранители опросили более ста человек.
Ранее сообщалось, что пропавшую 18-летнюю туристку нашли мертвой спустя восемь дней поисков.