Осужденный напал на конвоиров ФСИН в поезде: есть погибший и раненые
2 октября в ходе этапирования в поезде Владикавказ – Адлер один из заключенных напал на конвоиров, сообщает пресс-служба ведомства. Инцидент произошел в районе станции Муртазово, когда арестанта выводили в туалет.
Заключенный завладел огнестрельным оружием одного из сотрудников ФСИН, после чего произвел множество выстрелов. В результате нападения один из сотрудников погиб на месте, трое получили ранения различной степени тяжести.
Нападавшего ответным огнем ликвидировали сотрудники караула. В правоохранительных органах уточнили, что напавший на конвойного был осужден по тяжким статьям УК РФ.
Следственный комитет возбудил дело по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
"ФСИН России окажет всю необходимую помощь семье погибшего сотрудника и пострадавшим при нападении осужденного во время конвоирования в районе станции Муртазово", – сообщили в ведомстве.
Ранее жителя Иркутской области осудили за нападение на сотрудника УФСИН в Алтайском крае.