Толк новости
Происшествия |

Полгода поисков: что известно об исчезновении Героя России Алексея Асылханова

В Кузбассе продолжают искать Алексея Асылханова, участника спецоперации и Героя России, получившего высокую награду из рук президента Владимира Путина
Читать в полной версии ➔

С момента исчезновения Алексея Асылханова – одного из самых молодых обладателей звания "Герой России" – прошло полгода, напоминает "Российская газета".

К моменту своего исчезновения Асылханов был уже демобилизован и не считался военнослужащим. Он устроился в Юргинский техникум агротехнологий и сервиса, который и сам окончил за год до мобилизации, получив специальность тракториста-машиниста.

В колледже Алексей Асылханов работал педагогом дополнительного образования.

"Незадолго до исчезновения он разрабатывал программу патриотического воспитания для школ и детсадов, – рассказали журналистам коллеги молодого педагога. – Но основным его профилем были беспилотники – Алексей Асылханов считал, что за БПЛА будущее, в том числе в аграрной сфере".

Весной 2026 года супруги Асылхановы узнали, что станут родителями.

3 апреля 2026 года Алексей Асылханов вышел из дома в Юрге, чтобы поехать на работу, и не вернулся.

Около 16:00 он внезапно сказал жене, что пойдет на работу, хотя обычно пар в этот день не было.

Алексей Асылханов вышел из дома во всем черном – кепке, спортивной кофте, брюках и кроссовках с сумкой через плечо и пакетом. В колледже в этот день он не появился и домой тоже не пришел.

Следком в связи с пропажей молодого человека возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Ранее сообщалось, что с момента исчезновения Асылханова не зафиксировано ни одного подтвержденного следа его пребывания где-либо. Банковские карты пропавшего не использовались, государственную границу он не пересекал, билетов за границу не приобретал. Человек с высоким статусом и боевым опытом просто выпал из цифровой и физической реальности, констатирует "Царьград".

Читать в полной версии ➔