Условными сроками закончилось дело о масштабной вырубке леса в Алтайском крае
Черепановский районный суд Новосибирской области вынес приговор четырем жителям Алтайского края, которые вырубили лес в Тальменском районе, сообщили в краевом ГУ МВД. Сумма ущерба от преступления превысила 100 млн рублей. Речь идет о руководителе "Алтай-Форест", бывшем депутате АКЗС Николае Бушкове и его подчиненных.
Деятельность лесозаготовителей, в число которых входили руководитель и трое его подчиненных, пресекли весной 2021 года. Расследование вели следователи ГУ МВД по Алтайскому краю. Они установили, что руководитель предприятия заключил с краевым Минприроды договор аренды лесных участков на территории Ларичихинского лесничества на 49 лет.
В документах значилось, что предприятие занималось лесозаготовкой, деревопереработкой и лесохозяйственной деятельностью в разрешенных объемах и на определенных участках.
Однако начиная с 2019 года, помимо легальных лесозаготовок, сообщники вели незаконную деятельность, в результате которой вырубили куда больше разрешенного объема деревьев: более 4 тысяч сосен, берез и осин, причинив лесному фонду ущерб на сумму более 102 млн рублей.
Похищенный лес отправляли на переработку, а также экспортировали.
Все фигуранты в ходе предварительного следствия дали признательные показания.
В сентябре 2026 года суд приговорил генерального директора предприятия к 4,5 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса, сроком на 2,5 года, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. Его сообщники получили от 2 до 3,5 года лишения свободы условно.
Ранее в Алтайском крае осудили пятерых жителей Троицкого района, которые причинили природе ущерб на 70 млн рублей, также занимаясь вырубкой леса.