Мужчина погиб, спасая жену от агрессивного медведя в Иркутской области
4 октября во время командировки сотрудников одной из казанских компаний в Иркутскую область медведь ворвался в дом и напал на людей. 55-летняя женщина находилась там вместе с коллегами и мужем. По предварительной информации, группа собиралась отправиться в баню, когда из леса появился медведь, сообщили в Республиканской клинической больнице (РКБ) Татарстана.
Дикое животное вело себя агрессивно: пыталось проникнуть в здания, крушило двери и окна. В критический момент супруг женщины решил отвлечь зверя на себя, чтобы дать остальным возможность скрыться.
Мужчина погиб, но его жена и коллеги смогли спастись. Женщина выпрыгнула из окна второго этажа.
Врачи провели сложную операциюЖенщина получила многооскольчатый перелом верхней части большеберцовой кости с сильным смещением и повреждением костной ткани. Для восстановления конечности медикам потребовалось объединить сразу несколько хирургических методик в одну операцию.
Сначала специалисты использовали аппарат Илизарова, чтобы выровнять кость, затем установили металлическую пластину с винтами. Дополнительную сложность создал дефект в области коленного сустава, который также пришлось восстанавливать.
По оценке медиков, на полноценное восстановление потребуется до шести месяцев.
Ранее сообщалось, что медведь-людоед растерзал 55-летнего сибиряка в зимовье.