Толк новости
Происшествия |

В пределах "нормы". В Алтайском крае с начала года из окон выпало восемь детей

Как минимум два случая закончились трагически — погибли подростки. Но из окон падают и маленькие дети из-за недосмотра родителей
Читать в полной версии ➔

С начала года в Алтайском крае от падения из окон пострадало уже восемь детей. Об этом на своей странице в Instagram сообщила детский омбудсмен региона Ольга Казанцева.

В разговоре с "Толком" уполномоченный по правам ребенка прокомментировала, что за год в крае происходит 12-14 таких случаев. То есть превышения статистики нет, но и уменьшения тоже.

  

Один из последних случаев произошел в Камне-на-Оби: пятилетний мальчик выпал из окна на пятом этаже. Мальчик открыл настежь окно, которое стояло в режиме проветривания. Ребенок выдавил антимоскитную сетку и на ней спланировал вниз. Эта сетка, а также растущие внизу кусты спасли мальчика от гибели, он получил ушибы, сообщали "Каменские известия".

Ольга Казанцева призвала родителей ставить специальные заглушки на окна. Замки либо устройства с тросиками можно купить в магазинах с товарами для стройки и ремонта. Они стоят от 200 до 500 рублей.

Среди выпавших детей есть и подростки. Некоторые случаи падения закончились трагически: так, в июне в Барнауле погибла 14-летняя девочка, а в июле — 15-летний мальчик.

  
Читать в полной версии ➔